M.A.R – Mostra de Artes de Rua – Programa

A M.A.R. – Mostra de Artes de Rua, na sua 2.ªedição apresenta nos dias 27, 28 e 29 de setembro, 24 projetos. Teatro, circo, arte urbana, dança, performance, instalação, espaço para crianaças e famílias, num total de 29 apresentações e a participação de 100 artistas, oriundos de Portugal, Espanha, Canadá, França, Itália e Argentina.

O Jardim das Descobertas, a Alameda da Paz, as muralhas do Castelo, as ruas do centro histório, a ladeira da praia, casas em ruína, praia Vasco da Gama, entre outros palcos.

M.A.R., um projeto Teatro do Mar.

PROGRAMA:

27 a 29 de setembro
Castelo/Inauguração | 19h00
CANAVIÁVEIS
Instalação multimédia em réplica
de cabana de cana de S.Torpes, criada
pelo Museu de Sines

Ruas do centro histórico e Jardim das Descobertas
M.A.R.TE URBANA
Vítor Seromenho (fotografia)
Eduardo Cardoso (mural)
Marco Taylor (instalação/ilustração)

27 de setembro | quinta-feira
21h30 | Largo da antiga estação de comboios
MULIER
Dança contemporânea em andas, pela Maduica Cia. (ES)

28 de setembro | sexta-feira
18h30 | Pátio das Artes
LES PONCTUELS
Dança contemporânea, pela companhia Antipodes (FR)

19h00 | Rua da Barroca (descida para a praia)
THE WHITE WOMAN
Performance visual/marionetas, criação de
Magali Chouinard (CA)

19h00 | Quinta das Flores (zona norte de Sines)
OTHLI
Teatro/performance, pela Compañia D’JADES (ES)

22h15 | Largo Poeta Bocage
MINGUANTE
Circo, criação de Lia Cabaço (PT)

22h45 | Largo Poeta Bocage
OTROS AIRES
Circo, pelo Duo Laos (AR)

23h30 | Junto às Fábricas Romanas
CONSERVA
Performance visual, criação de Paulina Almeida (PT)

00h20 | Largo D.Aninhas
LUCY FERDINAND FIRE SHOW
Performance circense/espetáculo de fogo, pela Fric-Frac
Companhia de Teatro Circo (PT)

 

29 de setembro | sábado
10h00 – 13h00 | Jardim das Descobertas
JARDIM DAS ARTES
Espaço dedicado a atividades e espetáculos para
toda a família. Inclui atividades circenses / instalação /
Bar do jardim / espetáculos

10h00 | Jardim Das Descobertas
É PROIBIDA A ENTRADA A QUEM NÃO ANDAR
ESPANTADO DE EXISTIR
Teatro, pelos alunos da Oficina de Teatro do Serviço
Educativo do Teatro do Mar (PT)

10h30 | Jardim Das Descobertas
CARTOONETTE
Figura animada, pela Fric-Frac – Companhia de Teatro Circo (PT)

10h45 | Jardim das Descobertas
THE WHITE WOMAN
Performance visual / marionetas, criação de Magali Chouinard (CA)

11h40 | Jardim das Descobertas
STELI
Performance / instalação, com a participação do público, pelo Stalker Teatro (IT)

15h00 | Praça Tomás Ribeiro
CARTOONETTE
Figura animada, pela Fric-Frac – Companhia Teatro Circo (PT)

15h30 | Alameda da Paz
FRACTIONS OF A WHOLE
Projeto de circo social (PT)

16h15 | Largo Poeta Bocage
ES’SEN.TI.A
Circo, criação de Sara Brigite e Tiago Silva (PT)

17h00 | Av. Vasco da Gama
ENTREMUNDOS
Teatro deambulatório, pela companhia Pia (PT)

18h00 | Praia Vasco da Gama
NÁUFRAGOS
Circo – clow, peça companhia La Industrial Teatrera (ES)

19h00 | Rua Vasco da Gama
OTHLI
Teatro / performance, pela Compañía D’Jade (ES)

19h00 | Da Praia Vasco da Gama ao Centro Histório
PORTÁTIL
Performance / exploração do espaço público, criação de
Paulina Almeida (PT)

22h00 | Rua Vasco da Gama
OTHLI
Teatro / performance, pela Compañia D’JADE (ES)

22h00 | Largo Poeta Bocage
A PAUSA
Circo / mastro pendular, criação de Beatriz Duarte (PT)

22h45 | Largo 5 de outubro
HANNO
Teatro físico / dança / música, criação de Rina Marques e Rui
Paixão (PT)

23h30 | Largo João de Deus
WANTED
Teatro físico / aéreos / multimédia, pela companhia eVenti Verticali (IT)

00h15 | Início no Largo João de Deus, seguido de percurso no Centro Histórico
SU À FEU
Percussão / dança urbana / fogo, pela companhia Deabru Beltzak (ES)

Fonte: CMS

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *